• Contacto
Radio Santa Clara
  • Portada
  • La Radio
    • La Radio
    • Programación
    • ¡Ayudar a Radio Santa Clara es fácil!
    • Especiales
      • Voto 2022
      • Voto 2026
  • Iglesia
  • Regionales
  • Nacionales
  • Personajes
  • Deportes
  • SeñalEn Vivo
No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Portada
  • La Radio
    • La Radio
    • Programación
    • ¡Ayudar a Radio Santa Clara es fácil!
    • Especiales
      • Voto 2022
      • Voto 2026
  • Iglesia
  • Regionales
  • Nacionales
  • Personajes
  • Deportes
  • SeñalEn Vivo
No hay resultados
Ver todos los resultados
Radio Santa Clara
No hay resultados
Ver todos los resultados

Nuevo obispo acepta con obediencia, alegría y humildad su llamado

El 25 enero de 2022, a las 10:00 a.m., el Pbro. Juan Miguel Castro Rojas será ordenado como obispo.

Por Karen Rivera
15/11/2021
en Iglesia Viva, Noticias de Iglesia
Nuevo obispo acepta con obediencia, alegría y humildad su llamado

Monseñor José Manuel Garita, obispo de la Diócesis de Ciudad Quesada, ordenará al nuevo obispo de San Isidro El General.

FacebookWhatsApp

Este sábado 13 de noviembre, el Pbro. Juan Miguel Castro Rojas, fue nombrado como el V obispo de la Diócesis de San Isidro El General, por designación del Papa Francisco.

El Padre Juan Miguel nació y creció en Concepción de Naranjo, entre cafetales.

El 1 diciembre de 2021, celebrará 31 años de ser sacerdote.

El Padre Juan Miguel sintió su llamado al sacerdocio con tan solo ocho años de edad; su tío, Eladio Rojas Sancho, fue su motivación para encaminarse en la vida sacerdotal, contó a Noticias En Contacto, en entrevista. 

El Padre Juan Miguel se está organizando para despedirse de su querida Diócesis de Ciudad Quesada y de su parroquia.

A sus 18 años de edad, en 1985, ingresó al Seminario Nacional y se ordenó el 1 de diciembre de 1990, a sus 24 años de edad.

En cuanto a su nombramiento como obispo de San Isidro, lo acepta con obediencia, alegría, humildad y mucha confianza en Dios.

Noticias Santa Clara · OBISPO JUAN MIGUEL – 01

Asegura que en toda su vida sacerdotal se ha puesto a la disposición de los obispos que ha tenido la oportunidad de servir: Monseñor José Rafael Barquero, Monseñor Ángel San Casimiro, Monseñor Osvaldo Brenes y Monseñor José Manuel Garita.

Actualmente, el Padre Juan Miguel es párroco de Aguas Zarcas.

En el año de San José, patrono de la parroquia aguazarqueña, destacó las virtudes de silencio, amor, fidelidad, entrega consagración del santo, las cuales deben estar presentes en la vida de todo cristiano.

Respecto a la nueva diócesis que pastoreará, enfatizó su admiración por San Isidro, patrono de los campesinos.

Asegura que aprenderá a seguir su vida como cristiano a través del nuevo servicio como obispo y se compromete ante Dios y los fieles a dar lo mejor de sí mismo para continuar con su labor de evangelización.

Noticias Santa Clara · OBISPO JUAN MIGUEL – 02

El 25 enero de 2022, a las 10:00 a.m. será su ordenación en San Isidro El General, una fecha muy significativa para él, pues es la Fiesta de la Conversión de San Pablo.

El sacerdote le pidió a Monseñor José Manuel Garita, obispo de la Diócesis de Ciudad Quesada, que lo ordene como obispo, pues asegura tener gran aprecio y vínculo de bendición con el prelado.

El Padre Juan Miguel se está organizando para despedirse de su querida Diócesis de Ciudad Quesada y de su parroquia.

Relacionado Publicaciones

Monseñor Garita: “Ustedes, no son simplemente estudiantes que terminan una etapa académica, sino personas amadas por Dios”
Iglesia Viva

Monseñor Garita: “Ustedes, no son simplemente estudiantes que terminan una etapa académica, sino personas amadas por Dios”

15/10/2026
La salud del Papa: una buena recuperación del pulmón operado
Iglesia Viva

La salud del Papa: una buena recuperación del pulmón operado

15/10/2026
Súmese a la colecta solidaria para Radio Santa Clara
Iglesia Viva

Radio Santa Clara agradece la solidaridad de los fieles en colecta 2026

13/10/2026
Novena, misas y cocina de turno… Todo listo para homenajear a “La Negrita”
Iglesia Viva

Disfrute de la cocina de turno en el Santuario Mariano Diocesano en Los Ángeles

25/09/2026
Abren exhibición de vestidos de la Virgen de Los Ángeles en el Santuario Marino Diocesano
Iglesia Viva

Abren exhibición de vestidos de la Virgen de Los Ángeles en el Santuario Marino Diocesano

25/09/2026
Diócesis de Ciudad Quesada celebrará II Jornada Mundial de los Niños
Iglesia Viva

Diócesis de Ciudad Quesada celebrará II Jornada Mundial de los Niños

22/09/2026

Últimas Noticias

Colegio Agropecuario sobresale como Centro Colaborador destacado por el INA

Colegio Agropecuario sobresale como Centro Colaborador destacado por el INA

15/10/2026
Monseñor Garita: “Ustedes, no son simplemente estudiantes que terminan una etapa académica, sino personas amadas por Dios”

Monseñor Garita: “Ustedes, no son simplemente estudiantes que terminan una etapa académica, sino personas amadas por Dios”

15/10/2026
La salud del Papa: una buena recuperación del pulmón operado

La salud del Papa: una buena recuperación del pulmón operado

15/10/2026

Radio Santa Clara es la emisora católica de la Diócesis de Ciudad Quesada. Tiene como objetivo evangelizar y llevar la buena noticia a la población de la Región Huetar Norte.

Síganos

  • ¡Ayudar a Radio Santa Clara es fácil!
  • Mediakit Radio Santa Clara
  • Mediakit Periódico Fermento
  • Contacto Comercial

Descargue nuestra aplicación

Disponible en Google Play Disponible en Google Play

© 2023 Radio Santa Clara - Emisora de la Diócesis de Ciudad Quesada | Gestionado por JA

No hay resultados
Ver todos los resultados
  • Portada
  • La Radio
    • Programación
    • ¡Ayudar a Radio Santa Clara es fácil!
    • Especiales
      • Voto 2022
      • Voto 2026
  • Iglesia
  • Regionales
  • Nacionales
  • Personajes
  • Deportes
  • Reportajes
  • En vivo

© 2023 Radio Santa Clara - Emisora de la Diócesis de Ciudad Quesada | Gestionado por JA